Предотвратить повторный инфаркт: как выполнение рекомендаций врача может спасти жизнь

07-03-2021

Согласно статистическим данным, каждый пятый пациент, перенесший инфаркт миокарда, рискует вновь столкнуться с повторным инфарктом или инсультом, или даже умереть из-за сердечно-сосудистых осложнений в течение последующих 3-х лет, даже если в течение первого года после инфаркта у него не отмечалось повторных сердечно-сосудистых событий.  

О том, как предотвратить повторный инфаркт миокарда, какие меры принимаются и какие необходимы для снижения смертности от инфаркта миокарда, ведущие специалисты рассказали журналистам на очередном заседании пресс-клуба «AZбука Фармации». Участники дискуссии сошлись во мнении, что здоровье и жизнь пациента после перенесенного инфаркта миокарда зависят от многих факторов и огромную роль в нем играет ответственное отношение пациентов к назначениям врача, что означает обязательное, точное и скрупулёзное выполнение всех его рекомендаций. 

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте в структуре смертности населения России: в 2016 году на них пришлась почти половина от числа всех летальных случаев, они унесли жизни более 900 000 человек.  Одной из причин, определяющих высокий показатель смертности по причине болезней системы кровообращения, является острый коронарный синдром (ОКС) –  обострение ишемической болезни сердца, которое объединяет в себе такие состояния, как нестабильная стенокардия и острый инфаркт миокарда. Они требуют оказания неотложной медицинской помощи, последующей длительной терапии и реабилитации.

Партнеры