Teva представила новые данные по лечению множественных хронических заболеваний

08-02-2021

В рамках 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве состоялось заседание, посвященное поиску решений глобальной проблемы в сфере здравоохранения, – лечения пациентов с множественными хроническими заболеваниями (коморбидностью). Инициаторами этого мероприятия с участием ведущих мировых экспертов стал Международный альянс пациентских организаций (International Alliance of Patient Organizations, IAPO) и фармацевтическая компания Teva.

По мере старения населения в мире наблюдается рост количества людей, страдающих несколькими хроническими заболеваниями. Лечение таких пациентов становится все более сложным и дорогостоящим, что оказывает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения ввиду увеличения риска нежелательных взаимодействий лекарственных препаратов, снижения комплаентности (приверженности к лечению) и учащения случаев повторной госпитализации.

Эксперты отметили, что вероятность спровоцированной нежелательными явлениями предотвратимой госпитализации повышается на 1200% у пациентов с двумя заболеваниями и на 500% – у пациентов с одним заболеванием по сравнению с людьми, не страдающими хроническими патологиями. У людей с определенными хроническими заболеваниями более чем в три раза чаще развивается депрессия, что связано со снижением комплаентности. 

Важным аспектом проблемы коморбидных состояний становится также сложное и малоизученное взаимодействие различных препаратов. Например, в науке недостаточно освещена взаимосвязь между диабетом и туберкулезом, хотя сахарный диабет увеличивает риск заражения туберкулезом, в то время как многие противотуберкулезные препараты могут вступать в нежелательное взаимодействие с лекарствами от диабета. 

Все эти факторы могут снизить эффективность лечения, негативно сказаться на качестве жизни людей и даже на развитии целых стран. «Пациенту необходимо не просто принимать большее количество лекарств, но и иметь дело с различными специалистами, которые должны обеспечить скоординированную медицинскую помощь. Это сложная задача для здравоохранения, которое сегодня ориентировано на лечение отдельных заболеваний», – отметила на мероприятии доктор Котер Хайят, бывший руководитель отдела глобальной стратегии здравоохранения в организации Vitality Group.

«У представителей фармацевтической отрасли есть возможность оказать уникальную помощь в поиске решения этой насущной медицинской проблемы. Teva намеревается внести свой вклад – благодаря самому большому в мире портфолио лекарственных препаратов, а также цифровым и другим технологическим платформам, компания может задать направление целевой разработке лекарственных препаратов и создать программы поддержки пациентов, которые способны привести к существенным изменениям в лучшую сторону в данном вопросе», – отметила сопредседатель мероприятия исполнительный вице-президент по маркетингу и коммуникациям фармацевтической компании Teva Ирис Бек-Коднер.

Участники встречи, среди которых были представители Альянса по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), компании IBM Watson, организаций по защите прав пациентов, а также ведущие эксперты-медики предупредили, что в настоящее время система здравоохранения не готова к решению комплекса проблем, обусловленных ростом коморбидных заболеваний. 

Партнеры